Топ-10 событий 2016 года

Топ-10 событий 2016 года

Топ-10 событий 2016 года 31.12.2016


Конец года – время подводить итоги. Давайте вспомним самые значимые события из детской жизни города Тольятти за 2016 год.


День снега.

14 февраля 2016 года в Тольятти впервые прошло увлекательное мероприятие «День снега», организатором которого выступил портал www.gorodok-tlt.ru. Основной целью Дня снега являлось укрепление семейных отношений, здорового образа жизни и активного семейного отдыха в зимнее время года. Главным событием праздника стал «Конкурс снежных фигур».

Вопреки сомнениям, снега хватило всем участникам конкурса. Дети и взрослые сосредоточенно создавали свои снежные фигуры, которые постепенно приобретали узнаваемые формы. Работы получились красочными и неповторимыми, очень сложно было оценить снежные шедевры. 

Все участники конкурса получили подарки от партнеров. А гости праздника смогли посетить «Снежную библиотеку», порисовать красками на снегу, поучаствовать в увлекательных играх и конкурсах и получить призы. 


Снег дает возможность проведения веселых и полезных праздников. Организаторы планируют повторить мероприятие в феврале 2017 года и надеются, что «День снега» станет доброй традицией семейного отдыха тольяттинцев!

1.jpg


Благотворительный фестиваль «Весна – детям»

14 мая 2016 года в Тольятти на площадке Тольяттинского Краеведческого Музея прошел Третий благотворительный фестиваль "Весна детям!", который впервые порадовал жителей города в 2014-ом году. Главная идея мероприятия – подарить праздник детям-сиротам, социальным сиротам, а также детям с ограниченными возможностями, окружить их любовью и вниманием, приобщить к здоровому образу жизни, к различным видам творческой деятельности, создать атмосферу, в которой они смогут развлекаться и общаться со сверстниками из благополучных семей, подарить им настоящую весну и возможность  осуществления мечты!

В течение 6-ти часов работала фестивальная поляна – на ней расположились интерактивные игровые зоны и зоны мастер-классов. Детям предлагали попробовать свои силы в направлениях: капоэйра, фудокан каратэ, иайдо и джиу джитсу, брейк данс, танец трайбл. Широко представлено на площадке было и художественно-прикладное направление – роспись деревянных фигурок, создание композиций из воздушных шаров, рисование песком, рисование на воде – эбру, и классическое рисование. Все мастер классы для детей проводили бесплатно. Завершил праздник массовый запуск 700 воздушных шаров. 

Для тех, кто пропустил это событие, или ждет не дождется следующего фестиваля - отличная новость - организаторами было принято решение о проведении 29 января 2017 года Первого Фестиваля "Зима - детям", который пройдет на территории ДК "Тольятти". Следите за новостями!

2.jpg


Фестиваль "Рыба моя"

3 июня в рамках празднования Дня города на территории сквера МЦ «Спутник» в Комсомольском районе прошёл первый гастрономический фестиваль «Рыба моя». Красочное мероприятие для жителей и гостей было приурочено к празднованию 279-летия со дня основания города. Организаторами события выступили мэрия городского округа Тольятти при поддержке АНО «Совет событийного туризма Самарской области» и других партнёров.

В театрализованном карнавальном шествии приняли участие более 500 человек, включая представителей администрации города, зарубежных гостей и партнёров из Франции, Италии, Германии и Японии, а также все 8 команд-участников кулинарных конкурсов «Рыбацкая кухня» и «Рыбный пирог». Массовое карнавальное шествие проследовало от Молодёжного драматического театра до фестивальной площадки, приглашая всех желающих присоединиться к празднику «Рыба моя». 
Для юных гостей фестиваля работала спортивно-игровая площадка «Мальки». На площадке состоялись семейные веселые старты, викторины и настольные игры.

Первый гастрономический фестиваль «Рыба моя» пополнил ряды городских событийных мероприятий, интересных не только горожанам, но и туристам из других регионов и стран

3.jpg


Город мечты Тойота

18 июня в дилерском центре Тойота Тольятти прошел семейный праздник нового, уникального для автомобильной сферы формата «Город мечты» 
Всех пришедших в этот день ожидало множество сюрпризов. 

Взрослые в этот день могли не спеша выбрать автомобиль мечты на максимально привлекательных условиях. 
Ну а маленьким гостям был предложен уникальный тест-драйв увлекательных профессий: автомеханика, автодизайнера и автожурналиста. Каждый ребенок получил самую настоящую трудовую книжку, и мог выбрать любую из предложенных профессий. 

Юным автомеханикам рассказали про работу фар, стоп-сигнала, аварийного освещения, дворников, научили проводить техосмотр автомобиля. 
  
Автожурналистам показали, как брать интервью у других жителей "Города мечты", провели репортажи и сняли на камеру собственное видео.   

С автодизайнерами  работали профессиональные художники из Детской студии архитектуры и дизайна "АрхиМодус", которые научили детей рисовать автомобиль с разных ракурсов.   
После окончания «трудовой смены» все получили заслуженную зарплату в местной валюте – «мечталерах», на которые могли выбрать приятные подарки от Тойоты. 

Помимо «основной работы» детей и родителей ожидала масса развлечений – аниматоры Мадагаскар Парка, научное шоу и увлекательные экспонаты  музея занимательных наук «Эйнштейн», мастер-класс по строительству скворечника (получившиеся шедевры юные умельцы забирали домой) от Группы компаний <ГОРБУНОВЪ>, а также все желающие могли потренироваться в управлении настоящими роботами от кружка робототехники Робомастер. А также, памятные фотосувениры и вкусные угощения для детей и взрослых! 

Мероприятия  «Город мечты» продолжительностью от одного до трех дней прошли в 105 дилерских центрах Тойота по всей России. 

4.jpg


Проект «Здравый смысл»

Этим летом Тольятти присоединился к городам, в которых при поддержке компании СИБУР реализуется программа "Здравый смысл". В рамках мероприятия был открыт новый турниковый комплекс площадью 160 м2 для подготовки к ГТО, а также проведены 25 бесплатных тренировок, где любой желающий мог бесплатно позаниматься спортом под руководством известных спортсменов 

Что особенно важно для нас, родителей – на тренировках вместе с родителями могли заниматься и дети, под присмотром детского тренера. Занятия проходили одновременно по разным направлениям —баскетбол, тренировка на турниках, легкая атлетика, аэробика, фитнес, единоборства и др. – выбирайте что душе угодно

Каждая тренировка сопровождалась фотосессией от профессионального фотографа и съёмкой видеороликов.

И что важно в наше непростое время, тренировки проходили совершенно бесплатно.

5.jpg


Открытие ФСК «Труд»

20 июля 2016 года в Тольятти состоялось торжественное открытие физкультурно – спортивного комплекса «Труд».

Новый спортивный центр расположился по адресу: ул. Карла Маркса, 37.

Современный ФСК оснащен ледовой ареной, плавательным и детским бассейнами, тренажерными залами, просторными раздевалками и душевыми,  а также универсальным спортивным залом для занятий гандболом, волейболом, мини-футболом и др. Для детей и их родителей работает множество секций по разным видам спорта, в том числе и бусплатные.

6.jpg


50тилетие АВТОВАЗА

20 июля исполнилось 50 лет с момента подписания правительственного постановления «О строительстве в городе Тольятти автомобильного завода». Эта дата традиционно отмечается как День рождения АВТОВАЗа. В честь 50-летнего юбилея компании в городе был проведен ряд праздничных мероприятий. Но, пожалуй, самым масштабным и интересным для детей и родителей стал День открытых дверей на заводе, который состоялся 16 июля. В этот день завод посетили 55000 гостей из различных городов России (в прошлом году на Дне открытых дверей побывало около 20 тысяч человек).

Специально для участников Дня открытых дверей были организованы тест-драйвы автомобилей LADA, выставка ретро-автомобилей и выступление автородео. Действовали анимационные площадки для детей и взрослых: каждый гость торжества смог выбрать развлечение по своему вкусу. На площади перед заводоуправлением прошел юбилейный концерт, на котором выступили лучшие исполнители, ансамбли и танцевальные коллективы Тольятти. 
 
7.jpg


Фестиваль семейного творчества «Картонный город»

13 августа в Фанни парке прошел первый фестиваль семейного творчества «Картонный город»

Яркий семейный праздник, организаторами которого выступили: портал для тольяттинских родителей «Детский городок», Объединение детских библиотек Тольятти, «Дом молодежных организаций Шанс» и Фанни парк.

В рамках фестиваля проходил семейный творческий конкурс поделок из картона, в котором прияли участие более 15 команд. 

Все участники конкурса получили подарки от партнеров. А гости праздника могли посетить познавательные мастер-классы, интерактивные площадки, принять участие в конкурсах и получить подарки.

Организаторы планируют повторить мероприятие в следующем году, и надеются, что фестиваль семейного творчества "Картонный Город" станет доброй традицией для тольяттинских семей и с каждым годом будет собирать все больше и больше талантливых, творческих детей и их родителей.

8.jpg


Фестиваль «Город для мам»

45 событий объединил II Фестиваль «Город для мам», который прошёл в Тольятти. Объединение детских библиотек и информационный портал «Детский городок» совместно с партнёрами подготовили насыщенную и яркую программу бесплатных мероприятий для всей семьи. Цель фестиваля: развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций, стимулирование творческой активности детей и родителей, содействие развитию направлений и форм качественного семейного досуга.

С 20 по 27 ноября в детских библиотеках, а также на других площадках для родителей прошли просветительские лекции, семинары и консультации по актуальным темам: здоровье, педагогика, социально-психологическая адаптация к школе, организация детского досуга, возрастная психология, проблемы чтения современных детей и др. Для детей была подготовлена большая развлекательная и познавательная программа: спектакль «Белкины сказки», игротеки, творческие мастерские, увлекательные викторины и театрализованные представления, открытые занятия оздоровительной группы на свежем воздухе и семейный квест «7 загадок фараона», музыкальные занятия и др. В «Центре социальной помощи семье и детям Центрального округа» состоялся концерт с участием детских творческих коллективов. А в библиотеках встретились более двухсот семей, чтобы провести уютные вечера за совместным чтением, творческими мастер-классам и обсуждением вопросов семейного воспитания.

В финальном мероприятии фестиваля — празднике «Мамин день» — приняли участие более 250 детей и родителей. Масштабный концерт с участием талантливых вокалистов и танцоров центра сценического творчества «Креатив» и эстрадной студии «ДиВиСи» подарил самые тёплые впечатления и положительные эмоции. На протяжении праздника работали творческие площадки, где дети создавали подарки для своих мам, а всех гостей порадовали конкурсы и розыгрыш подарков.

II Фестиваль «Город для мам» — фестиваль о семье и для семьи — стал ярким и позитивным событием для многих тольяттинцев. В число партнёров Фестиваля вошло около 30 учреждений и организаций, и это свидетельство того, что именно совместными усилиями можно сделать город комфортным, уютным, ярким и интересным!


9.jpg


Детский технопарк

 Самарская область вошла в число субъектов РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков. Итоги конкурсного отбора, победителями которого признаны 17 регионов, были объявлены 27 декабря.Как сообщает сегодня пресс-центр мэрии, детский технопарк «Кванториум – 63 регион» будет создан в Самарской области в 2017-2019 г.г. Соответствующее постановление уже подписано региональными властями. Технопарк станет структурным подразделением Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Его отделения будут открыты сразу в двух городах – Самаре и Тольятти. Это даст возможность молодому поколению получать дополнительное образование по инженерно-техническому направлению с использованием инновационного оборудования и программного обеспечения.

В Тольятти «Кванториум» планируется разместить на территории технопарка «Жигулевская долина», для чего предусмотрена площадка в 1000 кв. метров. Обучение здесь будет проходить по пяти направлениям - «IT-Квантум», «Робоквантум», «Наноквантум», «Автоквантум» и «Промышленный дизайн». Данные сферы были выделены в связи с местными особенностями, в том числе с присвоением городу статуса ТОР. В детском технопарке Тольятти планируется трудоустроить 18 человек, фонд оплаты труда которых составит 435 тыс руб. в месяц.

Предполагается, что обучение в технопарке начнется в сентябре 2017 года.

10.jpg