Старый НОВЫЙ ГОД

Старый НОВЫЙ ГОД 13.01.2024 В ночь с 13 на 14 января в России и большинстве постсоветских стран отметят Старый Новый год. Откуда взялся этот удивительный праздник и почему его популярность год от года только растет?

Старый новый год – это один из самых интересных и необычных праздников, который до сих пор отмечается. Его стали отмечать с 1918 года, когда вместо юлианского календаря был введен григорианский, и в нашу жизнь вошло понятие «старого» и «нового» стиля. Дата этого праздника приходится на 14 января по Григорианскому календарю, который считается официальным в большинстве стран мира. Но по старому Юлианскому календарю, который использовался в некоторых странах до 20 века, Новый год наступал 14 января.

Само название "Старый новый год" уже говорит о том, что этот праздник является своеобразным сочетанием старого и нового. С одной стороны, это последний день рождественского цикла праздников, который начинается с Рождества Христова и заканчивается Старым новым годом. А с другой стороны, это первый праздник нового года по старому календарю.

История празднования Старого нового года берет свое начало еще в древние времена, когда календарь был связан с циклами природы. В этот день люди отмечали конец рождественских праздников, проводили различные обряды и ритуалы для обеспечения урожая, здоровья и благополучия в новом году.

С течением времени, празднование Старого нового года приобрело новые традиции и особенности в различных культурах. В наши дни этот праздник отмечается в странах, где преобладает Православие, таких как Россия, Украина, Сербия, Белоруссия, Грузия и другие. В этих странах Старый новый год стал своеобразным символом национальной и культурной идентичности, сохраняя древние традиции и обычаи.

В России Старый новый год традиционно отмечается семейными ужинами, посиделками с друзьями, песнями, танцами и забавами. Также в этот день традиционно устраиваются различные праздничные мероприятия, выставки, ярмарки и фестивали.

Последний из новогодних праздников – это не только желанная праздничная добавка, но и шанс встретить Новый год так, как вам бы действительно хотелось, а не так, как положено. Для большинства праздник с 31 декабря на 1 января окружен множеством требований и предрассудков. Надо и накрыть пышный стол, и уделить внимание родственникам, и обеспечить праздничную атмосферу, и многое-многое другое, отчего люди так устают, что не могут уже получить удовольствие. А на Старый Новый год вы наконец можете позволить себе провести его именно так, как вам хотелось бы для себя лично. И никаких салатов, только волшебство! Для большинства из нас Старый Новый год – это тихий, задушевный, теплый праздник. Прислушайтесь к себе, поймите, чего бы вам хотелось, и постарайтесь не упустить этот шанс.

Празднование Старого нового года – это увлекательное путешествие в историю и традиции народа. Этот праздник помогает сохранить и передать потомкам культурное наследие своих предков, а также ощутить единение с природой и космосом. В конце концов, празднование Старого нового года напоминает нам о том, что время непрерывно течет, и важно сохранить связь с прошлым, чтобы создать светлое будущее.

С Наступающим ВСЕХ Старым НОВЫМ ГОДОМ! Пусть сбываются ВСЕ мечты!