ИНН для ребенка: зачем нужен и как получить?

ИНН для ребенка: зачем нужен и как получить?

ИНН для ребенка: зачем нужен и как получить? 29.09.2017



Что такое ИНН и зачем он нужен?

ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) – это один из обязательных документов, который должен иметь каждый гражданин Российской Федерации.

Этот номер является уникальным, присваивается человеку единожды и сохраняется за ним всю жизнь. По этому номеру ФНС может идентифицировать человека. ИНН нужен для учета налогоплательщиков, отслеживания их обязанностей и льгот. Все налоговые операции осуществляются непосредственно через присвоенный налоговый номер.

Оформить ИНН ребенку стоит как можно раньше, чтобы не столкнуться с проблемой его отсутствия в случае необходимости.

В каких случаях несовершеннолетнему может потребоваться ИНН:

  • вступление в наследство

  • оформление собственности на ребенка

  • поступление в детский сад или школу

  • оформление налоговых вычетов (например при покупке на ребенка недвижимости, прохождении им санаторно-курортного лечения и др.)

  • для оформления на работу.


Как получить ИНН на ребенка? 

Подросток, которому уже исполнилось 14 лет, самостоятельно обращается в налоговую инспекцию за получением свидетельства о присвоении ИНН.

Необходимые документы:

  • заявление по форме № 2-2-Учет

  • паспорт

  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства.


Доступна подача заявления по почте, но данная процедура усложняется необходимостью нотариального удостоверения копии паспорта.

Кроме того, можно воспользоваться формой заявления на сайте ФНС.

Через 5 дней после сдачи заявления можно получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Ребенок старше 14 лет делает это самостоятельно, по своему паспорту.

 

2.jpg



Для получения свидетельства о постановке на учет физического лица ребенку в возрасте до 14 лет в налоговые органы обращаются родители (законные представители) ребенка.

Обратиться в налоговый орган можно лично или направить заявление по почте.

При личном обращении необходимо представить следующие документы:

  • заявление по форме № 2-2-Учет, заполненное от лица законного представителя ребенка (одного из родителей, усыновителя, опекуна);
  • паспорт гражданина, от имени которого заполнено заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства.

В случае направления документов по почте заказным письмом, к заявлению прикладываются заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства.

Направить Заявление о постановке на учет можно в электронном виде, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России "Подача заявления физического лица о постановке на учет". В этом случае Свидетельство будет выдано при личном посещении налогового органа по месту жительства в течение пяти дней со дня получения заявления.

 


Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит. А при смене фамилии, имени, отчества и других персональных данных, новое свидетельство выдается бесплатно.