Тольяттинский театр кукол. 46-й сезон.

Тольяттинский театр кукол. 46-й сезон.

Тольяттинский театр кукол. 46-й сезон. Тольяттинский театр кукол. 46-й сезон.



14 сентября в Тольяттинском Театре Кукол состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию нового 46 театрального сезона. Театр входит в новый сезон с изменениями не только в интерьерах, но и в труппе.

Не обошлось без потерь – из театра ушла актриса Дарья Яворовская, занятая в «Курочке Рябе…», в «Голубой стреле» и в других спектаклях. Сценарий нового спектакля «Чудо моё особенное», писался именно под Дарью. Теперь в этом спектакле будет играть Анастасия Косарева. Но где потери, там и приобретения: в труппу пришли две актрисы. Одна из них – Марина Гамзина – вводится в спектакли непосредственно на роли Дарьи Яворовской.    

2018 год – юбилейный для Театра. На 30 ноября назначена дата празднования 45-тилетия Театра. Театр отметит свой юбилей премьерным спектаклем «Повесть временных лет». Эта постановка осуществляется в рамках программы «Театр детям». Спектакль ставят приглашенный режиссер Александр Янушкевич и художник из Казахстана Антон Болкунов.

«У постановщиков очень современное и интересное видение. – Поделилась главный режиссер Театра кукол Янина Дрейлих. - «Повесть временных лет» - спектакль необычной формы. Для спектакля мы построим специальный павильон. Его поверхности будут обработаны необычным покрытием, которое будет реагировать на прикосновение. Стены этого павильона мобильны, чтобы можно было менять пространство. Мы уже провели кастинги, и я могу сказать, что в этом спектакле будут заняты: Александр Свиридов, Марина Гамзина, Наталья Савина и Александр Кочудаев».

Новый 46 театральный сезон будет славен не только премьерами. У Тольяттинского театра кукол намечен плотный гастрольный и фестивальный график.

«Театральный сезон мы начинаем не только своими спектаклями и премьерами, но и активной фестивальной деятельностью», - делится планами директор Тольяттинского театра кукол Надежда Булюкина. – «Нас пригласили в Кировский театр кукол на фестиваль «Вятка – город детства». В Киров мы везём спектакль: «Путешествие Голубой Стрелы» . Потом едем в Казахстан в город Актобе на фестиваль «Ассалаумағалейкум». Туда мы везём спектакль «Марьино поле. Кроме фестивалей, в рамках всероссийской программы «Большие гастроли», в начале октября мы едем на обменные гастроли в Йошкар-Олу. Зрителю Марий-Эл мы покажем: «Путешествие Голубой стрелы», «Про курочку Рябу, яйцо золотое и счастье простое» и «Репку».

В основном, кукольные театры ориентированы на детей до трех лет. Тольяттинский театр в этом отношении отличается от всех. Главный режиссер Янина Владимировна старается расширить зрительскую аудиторию. Уже есть спектакль для взрослых – «Марьино поле». В следующем году планируется еще одна постановка для взрослых «Музыкант». Этот спектакль будет с живой музыкой. Зритель может прийти и послушать профессионального музыканта и посмотреть спектакль о жизни творческих людей.

«Мы уже сделали взрослые спектакли», - рассказывает Янина Дрейлих, - «есть спектакли для малышей, а ниша «дети 12+» - не охвачена нами. Это очень интересный возраст. Мы решили побороться за этого зрителя. С приглашенным художником из Ижевска Денисом Токаревым, с Александром Игнашовым, самарским драматургом, мы придумали спектакль по мотивам повести Железнякова «Чучело». Спектакль называется «Чудо моё особенное». Там будут театральные эксперименты, чтобы было интересно подросткам 12 - 15-ти лет. Спектакль будет в малом зале. Это будут нестандартные куклы, нестандартные формы, смелые решения и диалог со зрителем этого непростого возраста». Спектакль «Чудо моё особенное» планируется, как предновогодний спектакль.

Театральная жизнь Тольятти может только порадовать горожан. Посудите сами: из ста заявок на всероссийскую программу «Большие гастроли» попали три тольяттинских театра! Много планов у Тольяттинского театра кукол. Это не только новые спектакли, это и убранство Театра. Вот что по этому поводу говорит Надежда Булюкина: «К юбилею у нас будет новый занавес. Занавес - это не так-то просто. Мало купить кусок бархата. Занавес – это произведение искусства, которое делает зрительный зал театральным. Кукольный театр – театр предмета и символа. Куклы – это тоже предмет, который оживает и с помощью пространства.

Мы подали заявку на программу «Театр детям» - в следующем году мы ожидаем и новые кресла, и дополнительное оборудование, и небольшой автобус».

Зданию театра в этом году исполняется 60 лет. А ремонт и реконструкция - это даже ни одна сотня миллионов рублей. Минкульт Самарской области, зная о ситуации в Тольяттинском театре кукол, подготовило свои предложения от области по включению в национальную федеральную программу по культуре, которая разрабатывается сейчас с учетом майских указов Президента. В этой программе есть пункт: «Капитальный ремонт и реконструкция театров кукол и театров для детей». Хочется верить, что наш Тольяттинский театр кукол попадёт в эту программу.

Мы желаем театру процветания и аншлагов, интересных спектаклей и благодарных зрителей!