Родители заметили серьезный рост цен на товары для школы

Родители заметили серьезный рост цен на товары для школы

Родители заметили серьезный рост цен на товары для школы Родители заметили серьезный рост цен на товары для школы

Половина родителей-участников опроса (52%) собирается потратить на подготовку детей к школе от 5 000 до 15 000 рублей. При этом 42% респондентов отметили существенный рост цен на школьные товары по сравнению с прошлым годом

Среди обязательных покупок к 1 сентября большинство мам и пап назвали канцелярские принадлежности (91%), обувь (85%) и одежду (73%). Школьную форму планируют приобрести лишь две трети опрошенных.
Кстати, на одежду большая часть родителей (33%) надеются потратить не более 10 000 рублей. А 25% опрошенных планирует уложиться в 3 000–5 000 рублей.

Траты большинства мам и пап на детскую обувь не превысят 5 000 рублей, на канцелярские принадлежности – 3 000 рублей.

Отдельную статью расходов по-прежнему составляют цветы. У 80% респондентов на 1 сентября букеты учителю дарит каждый ребенок. Один букет от класса дарят в школе у каждого десятого из опрощенных (12%).

Три четверти родителей (76%) не планируют приобретать детям никакую технику. И лишь 13% мам и пап предусмотрели такую статью расходов – на покупку телефона.

Также родители рассказали, что помогают детям эмоционально подготовитьсяк началу учебного года. Половина опрошенных (54%) вместе занимаются и выполняют заданное на лето, а также обсуждают с ребенком предстоящий учебный год. Что же касается эмоционального состояния самих родителей, каждый третий (32%) сильно волнуется перед началом учебного года.

В опросе приняли участие 7 500 родителей детей школьного возраста из Москвы (23%), Санкт-Петербурга (9%) и других регионов России (68%).


Дети@mail.ru