В Тольятти появятся три новых детских сада

В Тольятти появятся три новых детских сада

В Тольятти появятся три новых детских сада В Тольятти появятся три новых детских сада


В ближайшие два года в Автозаводском и Комсомольском районах Тольятти будут построены три детских сада с ясельными группами. Это позволит принимать дополнительно 485 детей. Сообщает сетевое издание “День города”.

Хорошей новостью глава Тольятти Сергей Анташев поделился с жителями, когда отчитывался об итогах работы за 2017 год. По словам главы, поданную Тольятти заявку на три детских дошкольных учреждения в правительстве Самарской области приняли. Два детсада появятся в Автозаводском районе – в 16 квартале и в микрорайоне «Калина», еще один – в микрорайоне Шлюзовой Комсомольского района. Два детсада рассчитаны на 120 мест каждый, один – на 245.

Информация о том, что в Тольятти могут быть построены новые учреждения дошкольного образования, появилась еще в марте. После того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении из федерального бюджета 49 млрд рублей на создание в регионах ясельных групп для детей от 2 месяцев до 3 лет.

Самарской области из этих средств перепало более 1 млрд рублей: в 2018 году — 419,5 млн руб., в 2019 году — 585,8 миллионов. «Средства трансфертов можно направить на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях путем строительства и приобретения зданий, пристроек к зданиям или помещений детских садов», — сообщала тогда пресс-служба областного правительства.

По «горячим следам» глава Тольятти дал поручение департаментам образования и градостроительной деятельности администрации подготовить предложения. Выбор был сделан. Несмотря на потребность в детсаде у жителей микрорайона Северный Центрального района, поданная городом заявка министерством не была согласована. Проект, как пояснили чиновники, не отвечал критериям по ясельным группам.

По информации департамента образования администрации Тольятти, озвученной в октябре 2017 года в рамках круглого стола по актуальным вопросам дошкольного образования, потребность в местах для детей ясельного возраста удовлетворяется лишь наполовину. В Тольятти проживает более 50 тысяч детей до 7 лет. Из них более 40,5 тысяч (почти 80%) посещают детские сады. Практически полностью решен вопрос с предоставлением мест для детей старше 3 лет.

По ясельным группам потребность удовлетворена только на 47%. Впрочем, имеет место положительная динамика, еще два года назад этот показатель составлял 30%.

Появление в ближайшие два года трех новых детсадов с ясельными группами позволит снизить остроту проблемы.


___________________________

Сетевое издание “День города”