Открытие школьного музея «История и быта казачества Ставрополя-на-Волге - Тольятти»

Открытие школьного музея «История и быта казачества Ставрополя-на-Волге - Тольятти»

Открытие школьного музея «История и быта казачества Ставрополя-на-Волге - Тольятти» 	 Открытие школьного музея «История и быта казачества Ставрополя-на-Волге - Тольятти»


5 февраля 2018 года в МБУ «Школа № 55» состоялось открытие школьного музея «История и быта казачества Ставрополя-на-Волге - Тольятти».

На мероприятии присутствовали: митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, Микель Д. Б., председатель Думы городского округа Тольятти, Баннова Ю.Е., заместитель главы городского округа Тольятти, Манджгаладзе З. Г., член Совета старейшин Волжского Войскового казачьего общества, и другие.

Открыли данное мероприятие воспитанники кадетских классов торжественным построением, музыкальное сопровождение которого организовал военный оркестр войсковой части Тольятти № 6622.

Любой музей - это память о веках. В настоящее время в МБУ «Школа № 55» 185 воспитанников кадетских классов казачей направленности. Ежедневно на уроках и во внеурочной деятельности кадеты изучают азы военного дела, вырабатывают навыки владения оружием, занимаются спортивной и строевой подготовкой. Очевидно, что без изучения прошлого, накопленного опыта поколений, не может идти речи о настоящем и будущем, поэтому на школьном совете было принято решение о создании школьного музея. Педагогический персонал школы, учащиеся, их родители на протяжении двух месяцев пополняли музей экспонатами. Также в обустройство данного музея огромный вклад внес протоиерей Андрей Матвеев, благочинный-настоятель Прихода храма в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, г. Тольятти. Он оказал спонсорскую помощь в организации ремонта помещения, в котором сейчас располагается музей.

Теперь в школьном музее МБУ «Школа № 55» можно ознакомиться с историей города Ставрополя-на Волге-Тольятти, с его значимыми и памятными событиями, а также с историей возникновения и возрождения казачества Ставрополя-на Волге.

________________________________

Образовательный портал г.о. Тольятти