Педагоги предлагают изменить формат обучения одаренных детей

Педагоги предлагают изменить формат обучения одаренных детей

Педагоги предлагают изменить формат обучения одаренных детей Педагоги предлагают изменить формат обучения одаренных детей


Участники Всероссийских курсов повышения квалификации педагогов «Обучение поколения XXI века: гуманитарные и диалоговые технологии, контрольно-измерительные материалы, цифровые ресурсы» в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» отметили необходимость создания новых учебников для одаренных детей, сообщает ТАСС. 

В современном формате учебные пособия должны сочетать традиционные способы подачи учебного материала и медиаформаты. 

«Учебники и нормативные документы отстают от сознания современного школьника, поэтому школьные издания необходимо усовершенствовать. Современная культура утрачивает статус литературоцентричности, а приобретает признаки медиацентричности, когда русский язык больше не живет только в литературе и киноискусстве - он живет еще в СМИ и интернете», - цитирует агентство мнение кандидата педагогических наук, доцента кафедры МИОО Романа Дощинского. 

Эксперты считают, что новые учебники будут востребованы в тех школах, где налажена работа с одаренными детьми, где открыты классы с углубленным изучением отдельных предметов. 

«Когда в классе есть одаренный ребенок, это уже некая проблема для учителя, который ориентирован в учебном процессе больше на средний уровень. У педагога должны быть инструменты для того, чтобы выделить, поддержать талантливого ученика, создать для него индивидуальную траекторию обучения», - считает главный методист по русскому языку и литературе корпорации «Российский учебник» Ольга Донскова.

Автор учебно-методического комплекса (УМК) по литературе для 5-11 классов Борис Ланин предложил свое видение современного подхода к преподаванию словесности. 

Модернизация учебного процесса позволит найти новые формы обучения, создать особые типы учебников, в которых сочетаются базовый и углубленный уровень овладения учебным материалом. 

Трехдневные курсы повышения квалификации на тему «Обучение поколения XXI века: гуманитарные и диалоговые технологии, контрольно-измерительные материалы, цифровые ресурсы» организованы корпорацией «Российский учебник» и объединили на площадке центра «Сириус» в Сочи более 50 авторов учебников, методистов и учителей из 40 регионов РФ. 

____________________________________________

Российское образование