Мам двух и более детей лишили удобного отпуска

Мам двух и более детей лишили удобного отпуска

Мам двух и более детей лишили удобного отпуска Мам двух и более детей лишили удобного отпуска



Матерей с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет лишили возможности брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Согласно общим правилам Трудового кодекса, работодатель сам вправе решать, когда сотрудникам отдыхать. Но есть категории граждан, к которым он обязан прислушиваться, — например, инвалиды. До недавнего времени такое право было и у многодетных мам. Однако акт времен СССР, закреплявший эту норму, был отменен еще весной, а новой соответствующей законодательной нормы так и не появилось. Теперь многодетные мамы призывают вернуть им право на отпуск в удобное время.

Несмотря на то что основным нормативным документом в сфере трудовых отношений считается Трудовой кодекс РФ, по-прежнему действуют и некоторые нормы времен СССР. Они применяются, если не противоречат современному законодательству. Одним из таких документов было постановление Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».

— Оно давало возможность мамам с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. По общему правилу отпуск сотрудников работодатель вправе планировать самостоятельно с учетом производственного процесса. Но есть категории, к желаниям которых придется прислушаться. К ним относятся инвалиды и ветераны войны, работники в возрасте до 18 лет, почетные доноры и т.д. До недавнего времени к действующим советским актам относилось и указанное выше постановление, которое весной было отменено правительством как утратившее силу, — пояснила «Известиям» ведущий юрист «Института профессионального кадровика» Полина Журенкова.

В Минтруде «Известиям» подтвердили, что акт отменен. Однако будет ли эта норма внесена в другие документы, пока не понятно.   

Да, действительно, этот акт был отменен. Предоставление отпусков для родителей с детьми в любое удобное для них время может быть зафиксировано в отраслевых соглашениях, коллективных или трудовых договорах, — сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Член комиссии по труду и занятости Общественного совета при Минтруде РФ, директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова считает, что льготу следует вернуть. 

Дублирующей нормы, возвращающей многодетным матерям право на удобный отпуск, сейчас в Трудовом кодексе нет. Хотя, конечно, при наличии маленьких детей удобно самостоятельно выбирать время отпуска.  И то, что отменили этот акт, конечно, печально. Но он, к сожалению, был фактически мертвым. Очень мало кто о нем знал и применял на практике, — пояснила Елена Герасимова.

Однако президент Ассоциации многодетных семей «Много нас», мать шестерых детей Елена Фоминых не согласна с тем, что право на удобный отпуск было неэффективно. Если оно по незнанию довольно редко применялось, то это не значит, что его не должно быть.

Мы считаем, что такая мера социальной поддержки нужна для всех многодетных матерей, — заявила «Известиям» многодетная мать.

По словам Елены Фоминых, многодетные матери и так зажаты в тиски, так как государство обязывает их трудоустроиться по достижении каждым ребенком трехлетнего возраста. Так как чтобы иметь возможность получить льготы и социальные пособия, маме нужна справка о трудоустройстве. Но для того чтобы обеспечить должную заботу о детях, им нужен и более гибкий график.

Кроме того, эксперт утверждает, что зачастую работодатели вообще не исполняют никаких норм и ставят сотрудниц перед фактом, что преференций у них не будет. Если же женщина не соглашается на такие условия, то ее либо не берут на работу, либо пытаются любым способом сократить.

Чтобы бороться с такими негативными явлениями и стабилизировать демографическую обстановку в стране, ассоциация подготовила проект закона «О статусе многодетных родителей», чтобы их труд признавался общественно-полезным, а со стороны государства предоставлялись материальные гарантии — зарплата или безусловный базовый доход.

________________________________________________

Известия