О бронировании путевок в детские лагеря

О бронировании путевок в детские лагеря

О бронировании путевок в детские лагеря О бронировании путевок в детские лагеря


Весной, осенью и зимой приобрести льготные путевки можно только в санаторно-оздоровительные лагеря через центры «Семья». Путевки на летний период будут доступны во второй половине апреля, забронировать их можно будет только через интернет. Точная дата и информация о лагерях будет сообщена дополнительно. Получить путевки нужно будет также в центрах «Семья».

Отметим, что дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдыхают в лагерях бесплатно. Остальные ребята могут воспользоваться льготными условиями: в обычных лагерях родители оплачивают от 30 до 40% путевки, в санаторно-оздоровительных – 50% стоимости. Остальные расходы берет на себя региональный бюджет.

Средняя стоимость путевки в обычных лагерях варьируется от 12000 до 14000 рублей (в зависимости от удобств), в оздоровительных она составляет 19000 рублей.

Право на получение путевки имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет (несовершеннолетнему не должно исполниться 18 лет на момент пребывания в лагере).

Как забронировать льготную путевку?

Забронировать путевку в детский лагерь можно на  социальном портале Самарской области, для этого родителям необходимо заранее (!) получить подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Её можно завести двумя способами:

— обратившись в один из  Центров обслуживания — в Тольятти их 13;
— зарегистрировавшись  на портале «Госуслуги» и подтвердив личность (в Центре обслуживания, кодом по почте, универсальной картой или электронной подписью).

Для регистрации нужны паспортные данные, СНИЛС, мобильный телефон или электронная почта. Подтверждение учетной записи занимает до двух недель.

Как получить путевку?

  1. Произвести оплату частичной стоимости путевки в любом отделении банка или почты. Обращаем ваше внимание, что оплата путевки не является гарантией её выкупа, только специалист центра «Семья» фиксирует факт оплаты путевки и переводит её из статуса «забронировано» в статус «выкуплено».
  2. Предоставить в течение семи рабочих дней с момента бронирования путевки, но не позднее дня, предшествующего дню заезда в лагерь, в центр «Семья» квитанцию, подтверждающую оплату родительского взноса, и необходимые документы (см. ниже).
  3. Получить в центре «Семья» уведомление на путевку в лагерь.
  4. Обменять в лагере уведомление на путевку (можно заранее или в день заезда в лагерь).

Какие документы необходимо предоставить в центр «Семья» для получения уведомления о выделении льготной путевки?

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории городского округа Тольятти;
  • документ об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях её долевой оплаты;
  • извещение о бронировании путевки.

Что должны знать родители?

Родители (законные представители) детей должны оплатить родительский взнос и обратиться в центр «Семья» по месту жительства за уведомлением о получении путевки в течение семи рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за 1 день до начала смены, и предоставить указанные выше документы.

При несвоевременном обращении в центр «Семья» за уведомлением на получение путевки, забронированная путевка аннулируется и путевка автоматически становится доступной для повторного бронирования.

В случае отказа от оплаченной путевки по уважительным причинам или при несвоевременном обращении в центр «Семья» после внесения оплаты, родитель (законный представитель) должен обратиться в центр «Семья».

Родительский взнос возвращается детским оздоровительным учреждением путем перечисления на сберегательную книжку родителя, с учетом удержания комиссии за банковские услуги.

Отправление ребенка в детский оздоровительный лагерь и обратно осуществляется родителями самостоятельно, за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Адреса центров «Семья»:

Автозаводский район – б-р Орджоникидзе, 16, тел. 77-37-40;

Комсомольский район — ул. Никонова, 2, тел. 79-89-08;

Центральный район — ул. Карла Маркса, 40, тел. 70-50-66.

***
Информация выше касается только льготных путевок. Тем родителям, кто желает приобрести путевку для своего ребенка полностью за счет собственных средств, необходимо обращаться непосредственно к руководству лагеря.

__________________________________________

Городские Ведомости