Детский омбудсмен поддержала идею запрета соцсетей для детей до 14 лет

Детский омбудсмен поддержала идею запрета соцсетей для детей до 14 лет

Детский омбудсмен поддержала идею запрета соцсетей для детей до 14 лет Детский омбудсмен поддержала идею запрета соцсетей для детей до 14 лет


Региональный омбудсмен предложила принять на федеральном уровне законопроект, обязывающий администрации социальных сетей получать согласие родителей или опекунов на регистрацию аккаунтов несовершеннолетних пользователей, сообщает РИА «Новости». Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова в целом поддерживает эту идею, но напоминает, что интернет может выступать в качестве различных инструментов, например, в качестве инструмента образовательного процесса, о чем забывать нельзя.

"Родителям, как говорится, никто не запрещает запрещать. И здесь, если этот запрос, на самом деле, от родительского сообщества будет актуален, давайте рассматривать все варианты», – прокомментировала Кузнецова инициативу пензенского омбудсмена.

Вопрос не в ограничениях, которые Дума будет устанавливать, а в механизме реализации, – заявил изданию Life.ru советник президента по вопросам развития Интернета Герман Клименко. - Можно реализовать грамотно, а можно безграмотно — и сделать так, что в сетях никто не зарегистрируется. Представим, придет проверяющий: в соцсети "ВКонтакте" зарегистрируют 13-летнего ребенка, оштрафуют сеть. Но это в магазине можно попросить паспорт и без паспорта не продать товар, а каким образом механизм будет реализован в соцсетях? Я не за и не против, я хотел бы посмотреть, как этот механизм будет реализован.

Он добавил, что ограничения при регистрации на некоторых таких сайтах есть и сейчас: пользователя спрашивают, есть ли ему 14 лет. В случае же, если достижения такого возраста от заводящего аккаунт человека будет требовать закон, необходимо предложить четкую процедуру реализации этого требования, подчеркнул Клименко.

_______________________________________________________

Дети@mail.ru