Детские сады дорожают быстрее, чем высшее образование

Детские сады дорожают быстрее, чем высшее образование

Детские сады дорожают быстрее, чем высшее образование Детские сады дорожают быстрее, чем высшее образование


Согласно отчету Росстата, в среднем по России один день пребывания в детском саду стоит почти 92 рубля, в то время как в 2014 году стоимость была на 16% ниже.

Цены на пребывание в детских садах растут быстрее, чем плата за обучение в вузах. Так, стоимость одного дня в яслях-садах с 2014 года выросла на 16%, а стоимость семестра обучения в вузах, например, подорожала на 11%. Это констатирует газета « Известия», ссылаясь на данные Росстата.

Согласно отчету Росстата о «Средних потребительских ценах на отдельные виды услуг образования в июне 2016 г.», в среднем по России один день пребывания в детском саду стоит почти 92 рубля, в то время как в 2014 году стоимость была на 16% ниже. При этом, как отмечает издание, существует большой разрыв в уровне цен в зависимости от региона: в Москве один день в детском саду стоит 128 рублей, в Московской области – 142 рубля, в Магаданской области – 224 рубля, а в Санкт-Петербурге – 25 рублей.

«К сожалению, в России в отношении детских садов и школ нет единой образовательной политики, единого образовательного пространства. Школы и детсады сброшены целиком в ведение регионов и местного самоуправления. Отсюда чудеса: в Москве уровень дохода выше, чем в Петербурге, примерно в полтора раза, а цена в детских садах – в пять с лишним раз», – заявил первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.

В то же время, как отметил Смолин, со стороны Минобрнауки существует прямая рекомендация вузам не повышать стоимость платного образования выше средней инфляции. В пресс-службе министерства изданию сообщили, что в начале 2016 года ведомство направило письмо в подведомственные вузы с рекомендацией сохранить стоимость обучения в текущем году на уровне прошлого года.

_______________________________________________________

Дети@mail.ru