Персона недели

Персона недели

Персона недели Персона недели



Каждую неделю мы знакомим вас, уважаемые родители, с важными и интересными людьми нашего города, которые работают для того, чтобы у наших детей было всё самое лучшее. Знакомьтесь, персона недели в «Детском городке» - Лилия Чижикова – семейный и свадебный фотограф.
 
За что Вы любите свою профессию?

Я творческий человек. К коммерческой фотографии я пришла в декретном отпуске. Когда у меня стало появляться свободное время я начала задумываться над тем, чем же я хочу заниматься. Каким-то любимым делом, которое не только нравится, но еще и приносит доход. Многие мамочки находясь в декрете начинают чем-то заниматься, кто-то вяжет на заказ, кто-то вышивает, кто-то делает маникюр или макияж, девчонки делают любимое дело, да еще и зарабатываю на нем, и лично я это одобряю, ведь когда сидишь в декрете начинаешь задумываться над дополнительным доходом. Ни для кого не секрет как дорого стоят детские вещи, да и вообще все для детей. И все же мало хотеть просто заработать, надо еще и любить то, чем занимаешься. Я бы не за что не стала заниматься фотографией не люби я ее. Ни кто не заставит меня вязать крючком, ни за какие деньги, или шить одежду на заказ, или делать макияж. А вот фотографировать я люблю. Вспоминаю, как первый год своего ребенка я фотографировала каждый месяц. Каждый месяц моей дочки начинался с фотосессии. Я готовила фотозону, кучу нарядов. И уголок нашей квартиры превращался в фотостудию. На 1 день рождения я сделала слайд шоу из фотографий доченьки за первый год жизни. Презентацию клипа показала на Дне Рождения родным и близким. Бабушки вытирали слезы умиления - это был сюрприз. Вообще любовь к фотографии мне привили родители. Помню в детстве, у нас была целая фотолаборатория. Жаль ничего не сохранилось кроме старенького фотоаппарата «Зенит», который я не так давно отыскала в гараже у родителей. Уж теперь-то я его сберегу, как семейную реликвию. :)

Как выбрать семейного фотографа, ведь сейчас их огромное количество?

Сейчас действительно очень много фотографов. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Какие плюсы вижу Я:
-из-за высокой конкуренции, цена становится доступной, а качество остается на высоком уровне;
-что бы привлечь клиента фотографы стараются приложить множество бонусов, акций и скидок;
-современные фотографы очень доброжелательные и услужливые (в большинстве);
-большинство начинающих фотографов снимают очень даже не плохо, ведь чтоб привлечь к себе внимание нужно много стараться, опять же из-за жесткой конкуренции. Да и к тому же, взгляд свежий, много идей. Человек еще не устал от своего дела, идет в ногу со временем, и не «застревает» в своей эпохе.

И все же как выбрать семейного фотографа из целого множества? Я бы посоветовала следующее:
- рекомендации друзей (Сарафанное радио). Поспрашивайте у своих друзей и родных, может у них есть знакомые фотографы, чьи работы Вам понравились. Попросите посмотреть фотографии, узнайте, как этот фотограф взаимодействует с детьми и Вами, прежде чем, Вы соберетесь ему написать;
- группы в социальных сетях и сайты фотографа.  Если первый вариант Вам не подходит, попробуйте набрать в поисковике «Семейный фотограф…» и начинайте поиск самостоятельно, это будет первый шаг к самостоятельному поиску Вашего семейного фотографа. В группе всегда есть работы фотографа, контактная информация, цены, отзывы других клиентов; 
- портфолио - обязательно смотрите портфолио Вашего будущего семейного фотографа. Обратите внимание на стилистику фотографий. Если Вам нравятся работы, и Вы хотите, чтобы у Вас были такие же фотографии, тогда это Ваш человек;
- дружелюбность, не маловажным фактором является общение между фотографом и клиентом. Я бы даже ставила это на первом месте при выборе фотографа качественная работа +услужливость. Очень важно, как фотограф взаимодействует с Вами, Вашими детьми во время работы, ведь от этого зависит ваше настроение, а значит и результат съемки. Не омрачайте себе настроение невежливыми, грубоватыми фотографами, даже если у них на ваш взгляд  «супер!» фотографии, конечно выбор всегда за Вами, но всегда есть альтернативный вариант.
- мошенничество, в фотографии мошенничество – это когда фотограф в своем портфолио выкладывает чужие работы и выдает их за свои. К счастью таких людей все меньше и меньше. Но все же они есть, как уберечь себя от мошенников. Прежде всего хочу обратить внимание на то, что сейчас очень много мастер классов и ворк шопов, на которые ходят фотографы для того чтобы оттачивать свое мастерство и пополнять портфолио. Множество фотографов посещают такие мероприятия, и случается, что одни и те же работы у разных мастеров. Это не значит, что кто-то украл эти фотографии, скорей всего эти фотографы были вместе на одном мероприятии, как правило, фотографы указывают об этом в своих группах. Посещать ворк шопы и мастер классы – это не мошенничество, мошенничество – это присваивать себе чужие работы и выдавать их за свои! Если Вам нравятся работы мастера, но все же сомневаетесь, то всегда можете попросить фотографа показать исходники данных работ.
- И самое важное! Не делайте из этого культа! Помните о главном предназначении фотографии. Прежде всего – это история Вашей семьи. Вспомните, сколько фотографий у Ваших бабушек и родителей, порой бывает, что всего одна фотография из детства Вашей мамы, но с каким трепетом она хранится. Чем меньше фотографий, тем они ценнее, тем интересней их смотреть, ярче воспоминания о тех событиях. Фотография – это не новомодное увлечение, а естественная потребность человека запечатлеть важные моменты своей жизни. Воспоминания бесценны.

Как нужно готовиться к фотосессии?

К фотосессии нужно готовиться заранее. Очень важно продумать образ для съемки. Для семейной фотосессии  не следует делать сложные укладки и яркий макияж, а так же выбирать кричащую одежду.  Опрятный внешний вид, чистая голова, легкий макияж и укладка – вот и все, чего вполне достаточно для мамы. Одежду выбирайте однотонную, спокойных пастельных цветов сочетающуюся между собой. Очень многие приносят на съемку по несколько нарядов, желая более разнообразных снимков, но как правило семейная съемка длится не более 2-х часов, времени не всегда хватает на переодевание, мой совет берите не более двух вариантов. Так же при съемке детей необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные особенности. Малыши быстро устают от съемки. Об этом не стоит забывать. У 3-х летнего малыша усидчивость не более 15 мин. Время фотосессии старайтесь подстраивать под график Ваших детей. Особенно если детки раннего возраста от 1г до 3-х лет. Ребенок должен быть здоров, выспавшийся, накормлен, в хорошем настроении. Встреча с фотографом это всегда волнительно, и дети тоже это чувствуют, им это передается от Вас родители, позвольте ребенку взять с собой любимую игрушку или книжку, их это успокоит, да и к тому же неплохой реквизит для фотосессии.

7.jpg  IMG_3444м.JPG  IMG_4215.JPG


Где вы любите снимать в студии или за ее пределами?

Больше всего люблю снимать на открытых локациях. Нежный снег зимой, цветение сирени весной, сочная зелень летом и желтая листва осенью, все это придает фотографиям естественную красоту. Тем более на природе больше простора для мысли. Дети во время фотосессии резвятся, играют, благодаря этому удается запечатлеть естественные эмоции, а как известно, нет ничего более прекрасного, чем смеющийся ребенок.

5.jpg  9.jpg  10.jpg


Нужно ли печатать фотографии и где Вы храните свои личные фотографии?

Считаю, что фотографии печатать нужно. Как ничто не заменит бумажную книгу, так и ни что не сможет заменить старый добрый семейный альбом, который вбирает в себя вместе с фотографиями семейный уют и воспоминания. Как и большинство людей, я храню основную массу своих фотографий у себя на компьютере, так же есть несколько фотоальбомов, ну и фотографии в рамках на стене и на полках.

 Есть ли у Вас дети?

Да, есть. Дочь Валерия, 2г.9мес.

 Любимое место отдыха с ребенком в Тольятти?

Мы любим  посещать городские парки, аллеи, скверы. Иногда гуляем в лесу.

Что бы Вы изменили в городе в сфере организации детского досуга?

Прежде всего, на мой взгляд, не хватает детских площадок для детей от 1г до 3 л, безопасных и огороженных от проезжей части. Сейчас в каждом дворе стоят эти «горки-лазелки», но они рассчитаны на детей более старшего возраста, почему-то не продуманно для детей раннего возраста. К сожалению, это не добавляет комфорта маме на ежедневной прогулке. А в целом, инфраструктура у нас в городе хорошо развита, много развивающих центров, общегородских мероприятий, в том числе и бесплатных, что не может не радовать.

  Ваши пожелания проекту «Детский городок».

«Детский городок» - это действительно, уникальный проект в нашем городе, очень полезный, познавательный, интересный, а главное информативный. Теперь не нужно выискивать информацию на просторах интернета, куда сходить с ребенком, всю эту кропотливую работу взял на себя «Детский городок». Я желаю процветания вашему проекту, растите, развивайтесь и продолжайте радовать нас новыми мероприятиями. 

Свои вопросы к Лилии вы можете задавать в комментариях до 27 июня.

Вам тоже есть, что рассказать тольяттинским родителям, и Вы хотите стать героем недели «Детского городка»? Пишите нам - info@gorodok-tlt.ru