Инструкция для детей и родителей: как не потерять друг друга в торговом центре

Инструкция для детей и родителей: как не потерять друг друга в торговом центре

Инструкция для детей и родителей: как не потерять друг друга в торговом центре 29.07.2018


Если вы идёте с ребёнком в общественное место, будьте готовы к тому, что ребёнок может потеряться. И для этого совсем не обязательно попадать в чрезвычайную ситуацию или в зону стихийного бедствия.

Вы заинтересовались чем-то в витрине торгового центра и потеряли ребёнка из виду. Ребёнок сам засмотрелся на что-то яркое, остановился, а вы идёте дальше, и ребёнок теряет вас из виду. Ребёнку просто стало скучно, и он пошёл изучать мир вокруг, пока вы занимаетесь своими скучными взрослыми делами, и вы теряете друг друга из виду. А бывает и такое, что ребёнка просто похищают. И похитителем может оказаться совсем не страшный дядька. Увести ребенка может и женщина, и мужчина, и даже другой ребёнок.

Неважно кто и что стало причиной вашего незапланированного расставания с вашим чадом. Главное сейчас - быстро найти потерянного дочь или сына. Как известно, профилактика лучше лечения, поэтому готовьтесь к выходу с ребенком в общественное место так, чтобы своё чадо, при случае, было легко найти.

Что нужно делать родителям, чтобы ребёнок не потерялся

Актуальное фото. Не поленитесь сфотографировать своего ребенка на телефон прямо перед выходом из дома. Желательно, в той самой одежде, которая будет на вашем чаде в этот день. Сделайте фотографии: анфас, в профиль и в полный рост. Если ребенок пропадет, то при наличии свежих фотографий вам не придётся вымучивать словесное описание. Поиски можно организовать сразу же, показывая фото прохожим прямо на телефоне. А если малыша не получиться отыскать оперативно, тогда у вас будет самая свежая фотография для полиции и волонтёров-поисковиков. 

Слишком много фотографий? А стопятьсот селфи за день не лень делать?

Актуальная информация о родителях. Поместите в карман одежды ребёнка информацию о вас. Это поможет малышу или взрослым, помогающим ребёнку в поиске, связаться с вами.  Информация должна быть такой: имя ребёнка, фамилии родителей, номера телефонов родителей и, если ребёнок может нуждаться в медицинской помощи, информация об этом.

Яркая одежда. Яркая одежда позволит вам быстро увидеть своего ребенка в толпе. Особенно важно одевать детей ярко при поездках на природу. Если вы потеряете детей в лесу, и они будут одеты в одежду защитного цвета хаки, то ваши поиски будут похожи на поиск черной кошки в тёмной комнате. И, согласитесь, совсем другое дело искать в лесу яркий объект.

Договоритесь о контрольном месте встречи заранее. Заходя в торговый центр, супермаркет, в парк, на площадь, на рынок – да куда угодно – заранее договоритесь с ребёнком, где вы с ним встретитесь, если потеряете друг друга. Это должно быть уникальное место. Как, например, фонтан в московском ГУМе. В каждом торговом центре Тольятти, наверняка, есть такое уникальное место. Ну, на худой конец, используйте контрольным местом "кассу №1".

Держите ребёнка впереди. Если вы пробираетесь к нужному месту в толпе, всегда располагайте ребёнка впереди себя. Не допускайте, чтобы он держался за ручку сумки, за карман пиджака, за подол и прочее. Попав в толпу, ребёнка могут оттеснить, и вы потеряетесь. Если всё же ребёнок оказался в толпе, но вы видите его, не зовите малыша по имени. Не спуская с него глаз, пройдите сквозь толпу прямо к ребёнку. Не ругайте его и не кричите. Поверьте, он напуган не меньше вашего. 

Научите ребёнка просить о помощи. Многие дети не умеют отказывать взрослым. Даже чужим. Для таких детей все взрослые авторитетны. Учите ребёнка кричать, сопротивляться, кусаться, просить о помощи, если его будут уводить силой чужие. Пусть ребёнок кричит: «Это не моя мама/папа!», «Я тебя не знаю!», «Помогите!», «Пожар!» Своими криками он привлечет внимание, и злоумышленник, вероятнее всего, отступит. А окружающие запомнят и ребенка, и преступника, так что при необходимости смогут описать.

Не покупайте детям дорогие гаджеты, украшения, драгоценности. Эти вещи могут соблазнить похитителей. Нередки случаи вымогательства старшими школьниками денег у младших. Подростки понимают, что особой ответственности не будет, либо запугивают малышей, что последние не рассказывают правды родителям.

Это меры, которые может и должен предпринять взрослый. А вот что делать ребёнку если он потерялся?


Правила поведения ребёнка, если он потерялся

Время от времени проводите с ребёнком, в соответствии с возрастом, «уроки безопасности», чтобы малыш знал как действовать, если потеряет из виду маму или папу.

Остановиться! Заведите правило: ребёнка ищет всегда взрослый. Поэтому чаду следует остановиться на том месте, где он потерялся и стоять. Стоять нужно минимум 5 минут. Если ваш сын или дочь уже умеют считать, пусть считает до трёхсот. 

Слушать объявления! Все торговые центры оборудованы громкой связью. По этой громкой связи администрация центров передаёт объявления о потерявшихся детях. Ребёнку следует внимательно слушать все объявления, звучащие по громкой связи.

Если ребёнок понял, что остался один, но мама только что была рядом, то нужно просто громко её позвать.

Просить помощь у продавца, полицейского или другого служащего! Главное правило, которому следует обучить ребёнка: не соглашаться на предложения незнакомых людей пойти искать родителей. Ребёнок должен понимать и уметь просить помощь у охраны, продавцов или полиции.

Оставаться там, где много людей! Может случиться так, что охранник предложит потерявшемуся ребёнку пройти в комнату охраны. Но ребёнок должен категорически отказываться от этого. Оставаясь на виду и под видеокамерами, он будет в большей безопасности.

Заучить телефоны родителей! Если ребёнок в том возрасте, что может заучить телефоны родителей – нужно это сделать. Тогда мальчик или девочка может попросить продавца или полицейского сделать звонок родителям.


И пусть в вашей жизни не будет таких ситуаций, чтобы эта информация пригодилась.