Частные школы Тольятти

Частные школы Тольятти

Частные школы Тольятти 28.09.2016

Качество современного школьного образования в последние годы вызывает массу споров и недовольства со стороны населения.  И все больше родителей задумываются о том, чтобы отдать ребенка учиться в частную школу. В чем отличие частных школ от «обычных», сколько стоит такое удовольствие и какие варианты предлагаются в нашем городе – разберемся в нашем обзоре.

 

Частная школа: плюсы и минусы.

К бесспорным «плюсам» частной школы стоит отнести:

  • качество образования. Как правило, частные школы оснащены лучше обычных (техника, учебные пособия) и к профессионализму учителей предъявляются более высокие требования.
  • небольшое количество детей в классе. В частных школах в одном классе, как правило, учится не более 15 человек, что дает возможность преподавателям найти индивидуальный подход к каждому. В массовой школе, где учитель работает во всех классах с пятого по одиннадцатый, бывают ситуации, когда учитель только к середине года запоминает имена своих учеников — об индивидуальном подходе и дифференцируемых заданиях здесь говорить не приходится.
  • уважительное отношение к ученикам
  • комфортные бытовые условия. Чистые туалеты и коридоры, хороший ремонт – то, чего не хватает многим обычным школам.
  • однородный социальный состав

Говоря о минусах, стоит упомянуть:

  • высокая стоимость обучения. Средняя стоимость месяца обучения в частной школе в Тольятти 10-15 тысяч рублей в месяц, что многие семьи позволить себе не могут. При этом стоит заметить, что зачастую в частной школе ребенка занимают целый день, и высокая стоимость школы компенсируется экономией на внешкольных занятиях и репетиторах – все необходимое он и так получает в школе.
  • местоположение. Частные школы в Тольятти расположены далеко не в каждом квартале, и если вы не живете рядом, придется возить ребенка.
  • малое количество человек в классе для некоторых активных детей может оказаться и минусом – т.к. значительно снижается уровень конкуренции. 


1.jpg



 

Частные школы в Тольятти.

В нашем городе выбор частных школ достаточно разнообразный – многопрофильные,  специализированные с углубленным изучением отдельных предметов, и школы, работающие по авторским методикам.


1.       Сад-школа и средняя школа при Тольяттинской Академии Управления

Тольяттинская Академия Управления хорошо известна в нашем городе и уже из названия понятно , что занимаются здесь подготовкой профессиональных управленцев. 

Управленческая подготовка начинается уже с первого шага – детского сада-начальной школы «Росток».

«Росток» посещают дошкольники (дети в возрасте от 2,5 до 6,5 лет) и школьники с 1 по 4 класс. Дошкольные группы располагаются на 2 этаже здания, а учебные классы и инфраструктурные помещения (бассейн, библиотека, музыкальный и спортивный залы, административные и хозяйственные помещения) - на 1 этаже.

Из подготовительной группы ребенок безболезненно переходит в 1 класс школы Академии, поскольку детский коллектив сохраняется на этом этапе практически без изменений. Территориально ребенок остается в том же здании.

"Росток" рассчитан на пребывание детей с 7:30 утра  до 19:30 вечера, поэтому здесь созданы максимально комфортные условия, чтобы каждый чувствовал себя как дома.

В течение 12 часов как малыши, так и школьники находятся под присмотром воспитателей. В начальной школе в первой половине дня проводятся уроки, а во второй – учащиеся отдыхают, гуляют, делают домашние задания, занимаются в секциях и кружках дополнительного образования (физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, культурологической и научно-технической направленности), участвуют в проектной деятельности.

Инфраструктура комплекса включает:

  • библиотеку с читальным залом,

  • компьютерный класс,

  • музыкальный зал,

  • физкультурный зал,

  • уличные спортивные площадки со специальным покрытием,

  • современные игровые комплексы,

  • бассейн,

  • художественную мастерскую,

  • гидросад,

  • комнату релаксации,

  • фитобар,

  • школьное радио.

В начальной школе каждый класс состоит из 5 помещений: комнаты для переодевания, учебного класса, комнаты отдыха, санузла и небольшого кухонного помещения.

Школьникам выдается корпоративная форма (жилеты с шевронами Академии) и полный комплект учебников на каждый учебный год.

Наполняемость классов не более 20 учащихся.

2.jpg


Индивидуальное сопровождение развития ребенка позволяет видеть успешность освоения программ обучения. Два раза в год проводится диагностика – специалисты смотрят динамику развития каждого подопечного, а затем с родителями планируют его дальнейшую индивидуальную траекторию развития.

Для родителей проводятся ежемесячные консультации, открытые занятия и праздники, куда можно прийти всей семьей.

В начальной школе (1–4 классы) учебная и методическая работа осуществляется по программе развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В. Давыдова. В первой половине дня учащиеся изучают математику, русский язык, литературное чтение, иностранный язык, окружающий мир и музыку. Во второй – дополнительные дисциплины физкультурно-оздоровительного цикла и искусства: физическую культуру, плавание, основы актерского искусства, компьютерную грамоту, изобразительное искусство, шахматы и другие. На углубленном уровне изучаются математика и английский язык. 

Контакты:

Телефон: (8482) 34-59-27, 555-044;

Адрес: Приморский бульвар, дом 25

Средняя общеобразовательная школа ТАУ расположена по адресу Степана Разина, 99 в здании Дворца Детского и Юношеского Творчества Школа ТАУ занимает помещения на втором и третьем этажах Дворца.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

1. Использование современных образовательных технологий — имитационных игр, учебных проектов, медиауроков.

Имитационные игры проводятся для учеников 9-10 классов. Академией разработаны такие игры, как: Реклама и маркетинг, Риски предпринимательства, Бизнес и банки, Управление развитием, Управление хозяйством. Постоянно ведется разработка новых игр.

Имитационная игра – эта одна из разновидностей деловых игр, которая позволяет участникам понять суть экономических и управленческих процессов, оценить свои способности работать в команде, проявить аналитические, лидерские и другие деловые качества.

2. Использование в обучение модульных программ и технологических карт.

Модульная программа позволяет учащимся выделять основную информацию по теме, что упрощает процесс усвоения информации.

Технологическая карта – документ, в котором расписан весь процесс обучения по конкретному предмету. Учащийся при пропуске занятий видит карту изучения темы, за счет чего может освоить её самостоятельно.

3. Обеспечен индивидуальный темп освоения учащимися базовых образовательных программ за счет небольшой наполняемости классов, консультаций педагогов и специально разработанного учебного плана.

4. Большое внимание уделяется подготовке по английскому языку, математике, русскому языку и информационным технологиям, как базовым компетенциям управленческой подготовки.

3.jpg

5. Проводятся индивидуальные консультации по всем предметам, благодаря чему каждый учащийся может повысить свой уровень подготовки в отдельной области.

6. Реализуется программа начальной профильной управленческой подготовки, которая включает развитие деловой активности, лидерских способностей, умения работать в команде, ориентацию в сферах будущей деятельности – предпринимательство, финансы, право, политика, PR, управление.

7. Практическая подготовка. Учащиеся проходят летнюю практику: после 8 класса –  в подразделениях школы, а после 10 класса – в организациях города.

8. Проектная подготовка. Учащиеся участвуют в творческих, учебных, спортивных проектах, при этом ученики старших классов организуют работу младших.

9. Фитнес-подготовка развивает физическую и психологическую готовность будущих управленцев. Проводятся трекинги (пешие походы на выносливость) по территории Самарской луки, соревнования по разным видам спорта в Академии, товарищеские встречи с учениками других школ. Уроки физкультуры проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

10. Рейтинговая система оценивания деятельности и достижений учащихся развивает лидерские качества и повышает интерес к учебе.

Контакты:

Директор школы

Телефон: (8482) 34-51-41

e-mail: K.Pronina@taom.ru 

Информационное агентство Академии

телефон: (8482) 555-044.

_____________________________________________________________________________________________

Стоимость обучения:

Детский сад – начальная школа «Росток»: 15 990 рублей (ежемесячно)

Средняя общеобразовательная школа: 11 490 рублей (ежемесячно)

_____________________________________________________________________________________________

2. НОУ «Общеобразовательный центр «Школа».

Одно из первых негосударственных учебных заведений г. Тольятти, 

Сегодня в Общеобразовательном центре «Школа» реализуются все уровни общего образования: дошкольное, начальное, основное и среднее общее. Наполняемость учебных групп — 16-18 человек. 

Общеобразовательный центр «Школа» — школа с углубленным изучением иностранных языков, основной из которых — английский. В качестве второго иностранного языка преподаются немецкий и французский язык.С 2015 г. на базе Общеобразовательного центра «Школа» работает билингвальное отделение. Изучение французского языка начинается со 2 класса.

Стоимость обучения:

• Дошкольное отделение – 11 000,00 рублей в месяц

• Школа – 14 850,00 рублей в месяц 

Контакты:

Телефоны: +7(8482) 34-00-21, 55-18-82

Адрес: ул.Юбилейная, 77

4.jpg

_____________________________________________________________________________________________

3 . Гимназия Радиант

Негосударственное общеобразовательное учреждение школа «Радиант» (сокращенно ЧОУ школа «Радиант») существует в образовательном пространстве города 22 года, позволяя родителям реализовать право выбора, где учиться ребёнку в государственной или негосударственной школе. Материально-техническая база школы оснащена всем необходимым для комфортного нахождения в ней школьников, в том числе качественным питанием. Наполняемость классов (10-18 человек) гарантирует индивидуальный подход педагогов к каждому ученику, в 10-11 классах обычно 6 – 10 человек. В среднем в школе обучается 120 учащихся.

Содержание общего образования и воспитания в школе определяется программами на основе Федеральных государственных стандартов второго поколения, государственных образовательных стандартов.

В ЧОУ школе «Радиант» созданы необходимые условия с особыми образовательными потребностями, в том числе для детей – инвалидов.

Современные образовательные и педагогические технологии реализуются в ЧОУ школе «Радиант» через систему традиционных и нетрадиционных уроков, литературных и музыкальных гостиных, уроков - викторин, интегрированных уроков, уроков - коммуникаций, инсценировок исторических событий и литературных произведений, ситуационных классных часов, индивидуализацию обучения.

В 2013 г. ЧОУ школа «Радиант» стала победителем (3 место) регионального конкурса «Лучшие школы Самарской области-2013» в номинации «Городская школа», а в 2014 г. – лауреатом конкурса «100 лучших школ России»

Стоимость обучения: 9000 руб. в месяц

Контакты: 

Тел.37-71-58

Адрес: ул. Дзержинского, 67

5.jpg
_____________________________________________________________________________________________

4.  Православная классическая гимназия

Уникальное образовательное учреждение в нашем городе. Более 20 лет назад Православная классическая гимназия приняла первых учеников, тогда их было всего 25. Сегодня она насчитывает порядка 400 воспитанников. 

За это время в стенах "духовной школы" побывали два патриарха - Алексий II и Кирилл, и президент России. 

Кроме основных предметов в гимназии - углубленное изучение английского и итальянского. Богатая культурная жизнь - занятия музыкой, хоровым пением, участие в фестивалях. Многие выпускники поступают в престижные вузы, а те, кто желают продолжить православное обучение - уже в следующем году будут учиться в новом здании института. Гимназия включена в систему общецерковного образования для мирян и основные её цели и задачи соответствуют программе Русской Православной Церкви, проводимой в области религиозного образования.

Воспитанники находятся в гимназии в течение всего дня. Для детей предусмотрены прогулки, обед и ужин, выполнение домашнего задания, отдых. У каждого класса, помимо учителей есть ещё и воспитатель (классная дама), под присмотром которого дети проводят весь день.

В образовательном процессе уделяется значительное внимание православной обрядности. В расписание («уклад») дня включена утренняя молитва в домовой церкви, молитвой начинается и заканчивается каждый урок. 

Раз в месяц дети принимают причастие, исповедуются штатному духовнику гимназии; два раза в месяц служится «детская» литургия. В течение всех лет учёбы в программу включён такой предмет, как церковное пение, мальчики посещают алтарную школу.

В каждом классе по 10-15 человек. Конкурс на приём в начальные классы — 2-3 человека на место

Стоимость обучения: 

Взнос за годовой курс  обучения  в гимназии - 49500 рублей, ежемесячный взнос - 5500 рублей

Взнос за годовой  курс обучения (12 мес) в Прогимназии - 55200 рублей, ежемесячный взнос - 4600 рублей.

Контакты:

ул. Революционная, 74. Православная классическая гимназия

Телефон/факс: (8482) 35-10-13 (приемная)

6.jpg

_____________________________________________________________________________________________

5. Средняя общеобразовательная школа «ЛАДА» 

Школа работает уже 12  лет в Центральном районе города Тольятти, где дети обучаются в классах по 10 – 14 человек в режиме полного дня с 8 до 17 часов, получая знания в объеме общеобразовательного стандарта. Также в школе работают курсы по подготовке дошкольников к школе, эти занятия помогают детям в кратчайшие сроки адаптироваться к школьной жизни.

     Кроме этого программа обучения

  • обеспечивает дополнительное изучение предметов по выбору учащихся (углубленное изучение английского языка, информационных технологий, второй иностранный язык - немецкий);

  • индивидуальные занятия во второй половине дня;

  • дополнительные услуги по направлениям: (физкультурно- спортивное, художественно- эстетическое (изостудия, театральная студия, прикладное творчество, хореография, обучение игре на музыкальном инструменте).

В школе работает Центр практической психологии, который обеспечивает сопровождение учебно- воспитательного процесса: уроки психологии, диагностика, консультирование, тренинговые программы.

Контакты:

ул. Мира, 116, 3 этаж. здание МБУ школы №20 корпус Б

тел./факс: (8482) 26-87-44

5 (1).JPG

_____________________________________________________________________________________________

6. Школа-сад "Радость

Единственная в Тольятти вальдорфская школа-сад «Радость» расположена в 9ом квартале Автозаводского района по адресу Туполева,19. Центр существует более 10 лет. За это время были опробованы многие методики, и с 2010г решением родителей и педагогов центр работает по вальдорфской системе. В настоящий момент при центре функционирует детский сад для детей с 2х лет и 6 классов школы. 

Вальдорфскую педагогику часто называют «педагогикой свободы». Методика преподавания в вальдорфской школе уникальна.
Ряд предметов преподается эпохами (русский язык, математика, предметы естественно-научного и гуманитарного циклов, рисование форм, история искусств) в течение 3-4 недель. 
Первые восемь лет обучения все предметы одинаково важны для ребенка. Определенные занятия (искусство, музыка, садоводство, иностранные языки), которые в обычных школах часто считают второстепенными, в вальдорфских школах так же важны, как математика, геометрия и русский язык. В младшей школе предметы вводятся постепенно из художественной среды, поскольку дети лучше реагируют на эту среду, чем на сухие лекции и зубрежку. С первого класса дети изучают два иностранных языка, приобретая опыт проникновения в мир души другого народа. Обучение иностранному языку начинается так же, как и своему родному в первые годы жизни - с самых простых слов, с детских стихов, песенок, игр. В школе отсутствует привычная система отметок. Особое внимание уделяется развитию ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Программа обучения одобрена Министерством образования РФ. По окончании школы выпускники получают государственный аттестат о полном среднем образовании. 
В настоящий момент в школе «Радость» 6 классов, в них занимаются по 6-7 человек, что позволяет педагогу работать индивидуально с каждым ребенком.
Родители могут активно участвовать в жизни школы. 

Контакты:

Адрес: ул. Туполева, 19

Тел. 62-63-64

7.jpg