Академия "КодЕнот": Клуб Сознательных Родителей открыт

Академия "КодЕнот": Клуб Сознательных Родителей открыт

Академия "КодЕнот": Клуб Сознательных Родителей открыт 14.12.2018

Академия “КодЕнот” предложила родителям Тольятти новый формат общения. 30 ноября состоялось первое заседание “Клуба Сознательных Родителей”. “Ну и что? - Вероятно спросите вы. - Чем отличается этот родительский клуб от любого другого клуба по интересам?”

Начнём с начала.

Первое, что отличает Клуб Сознательных Родителей КодЕнота от других - камерность и домашняя обстановка. Здесь не общество анонимных родителей: “Здравствуйте, меня зовут Марина, и у меня проблемы с… моим ребёнком,” - за кадром звучит голос ведущего: “Здравствуй, Марина! Поприветствуем Марину!”- звучат нестройные аплодисменты. Нет, всё совсем не так.

Гостей радушно встретила Татьяна Осипян - руководитель Академии “КодЕнот” и идейный вдохновитель Клуба. Угощала всех чаем со сладостями, и вот так, за приятным чаепитием, прошла первая встреча.

Малочисленность группы - 8-10 человек - позволяет обсуждать родительские  проблемы довольно подробно и открыто. Нет чувства, что ты рассказываешь сокровенное “по секрету всему свету”. Здесь мамы обмениваются опытом и получают обратную связь от специалистов и просто, взгляд со стороны не только от психологов, а от таких же родителей. Согласитесь, если посмотреть на проблему под другим углом, решение, как правило, находится очень быстро и не там, где ожидали.


Второе: освещаемые проблемы. В Клубе Сознательных Родителей обсуждают вопросы, которые тревожат подавляющее большинство семей. Например, на первом заседании обсуждали актуальную проблему современности - клиповое мышление, его последствие - поверхностность, нежелание углубляться в те или иные темы. Поговорили о развитии эмоционального интеллекта у детей, о важности умения понимать свои и чужие чувства, понимать эмоциональную подоплёку человеческих отношений. Затронули вопросы взаимоотношений подростков и со сверстниками, и с родителями.


В конце встречи участники дали организаторам обратную связь: рассказали о вопросах, которые не получается разрешить с детьми самостоятельно, о родительских проблемах, с которыми не могут справиться. Именно этот регулярный диалог с гостями клуба позволит Татьяне Осипян готовить для родителей актуальную программу встреч, чтобы посещение клуба было максимально полезным.

Третье: специалисты. Скажите, вы пойдёте на приём к специалисту, который вам не внушает доверия? Вряд ли. Вот и Татьяна Осипян при подготовке заседаний Клуба руководствуется этим же мотивом. Спикерами здесь выступают только те, в чьём профессионализме сама Татьяна уверена. Разумно, правда?

На первую встречу Клуба Сознательных Родителей была приглашена психолог Татьяна Юдина. Она-то как раз и помогла многим мамам взглянуть на проблему с другой стороны. Рассказала, как не становиться “по ту сторону окопа” со своими детьми, как - даже если не согласен с позицией своего ребенка - разговаривать с ним как с другом, а не как с мятежником. В диалоге с Татьяной Юдиной мамы узнали, что не так страшны гаджеты, как о них рассказывают, что клиповое мышление - это, конечно, бич современности - но это и способ психики приспособиться к бешеному информационному фону.

Вообще, из уст Татьяны прозвучало много вещей, которые, на первый взгляд, для многих родителей могут показаться крамольными. Но это только на первый взгляд и то лишь потому, что мы ходим протоптанными дорожками и в вопросах воспитания своих детей тоже. А если остановиться и взглянуть глубже, то можно увидеть...себя самого.


“Не проецируйте на детей свои проблемы”, - вот слова Татьяны, которые красной нитью прошли через всю встречу в Клубе. Их стоит вспоминать время от времени, чтобы быть ближе к своим детям.

Первая встреча проходила с психологом, но, как сообщила нам Татьяна Осипян, планируются встречи со специалистами по развитию памяти, с коррекционными педагогами. В клубе будут проходить мастер-классы для мам и многое другое.


Невозможно описать всё, что обсуждалось в эти полтора часа. Не хватит ни слов, ни времени. В заключении можно сказать только одно: разные семьи счастливы по-своему, но у всех родителей возникают одинаковые проблемы с детьми. То что кажется неразрешимым вам, в другой семье благополучно преодолели и хранят положительный опыт, который для вас окажется бесценным.


Но и опыт опыту рознь. Не стоит смело надевать чужое платье - так и смешно можно выглядеть. В наш информационный век очень много информации на разных ресурсах, а к сожалению, разобраться в ней самостоятельно способен не каждый. Для этого и нужны узкие специалисты, которые помогут вам отобрать зерна от плевел.

Однозначно, портал Детский Городок рекомендует Клуб Сознательных Родителей от Академии КодЕнот и Татьяны Осипян. Проверено редакцией.


©Проверила на себе Марина Лаптева-Бекаева