Детский технопарк "Кванториум": образование будущего уже в Тольятти

Детский технопарк "Кванториум": образование будущего уже в Тольятти

Детский технопарк "Кванториум": образование будущего уже в Тольятти 02.04.2018


По мнению экспертов «Сколково», составителей «Атласа новых профессий», в ближайшие 10-20 лет в мире произойдут значительные изменения. Многие сегодняшние профессии станут неактульными, поэтому нынешняя система образования требует совершенно новых компетенций.

Уже в раннем возрасте начать освоение самых востребованных специальностей будущего можно в детском технопарке «Кванториум», который открылся в Тольятти в октябре 2017 года.

Технопарк представляет собой площадку, где дети решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Ребята осваивают современные технологии, программирование, 3D-моделирование, робототехнику и другое. Что немаловажно – обучаться здесь может любой тольяттинский школьник совершенно бесплатно.


 

Что такое «Кванториум»?

Детские технопарки «Кванториум» - федеральный проект, направленный на возрождение престижа инженерных и научных профессий и подготовку будущих высококвалифицированных кадров. Первый детский технопарк был открыт в Москве в 2015 году, в 2016 году присоединились 17 новых регионов, а в 2017 году в их число вошла и наша Самарская область. Сегодня детские технопарки успешно работают в Самаре и Тольятти.

Детские технопарки «Кванториум» – принципиально новая модель дополнительного образования. Это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

 P_20180326_123744.jpg



В чем же состоит уникальность образовательного процесса в «Кванториуме»?

Работа в «Кванториуме» строится в формате решения кейсов — конкретных проектов, в процессе работы над которыми ребята осваивают теоретические основы, сразу же воплощая их в практическом решении.

Информация на занятиях доносится максимально разнообразно — фильмы, опыты, интерактивные лекции, тренинги и деловые игры.

Вводный образовательный модуль, который является обязательным для прохождения каждым участником, длится 3 месяца. Прошедшие вводную образовательную программу переходят к занятиям на постоянной основе.


 P_20180326_125013.jpg



Квантумы

Каждый детский технопарк в России  уникален набором направлений (квантумов). Квантумы детского технопарка Самарской области выбраны в соответствии с имеющимся опытом региона и приоритетами в его экономике и развитии. В тольяттинском Кванториуме подготовка ведется по пяти направлениям (квантумам):

 

ИТ-КВАНТУМ

IT-квантум поможет учащимся освоить информационные технологии для решения прикладных задач. Проектные взросло-детские команды будут работать над интересными задачами  в области Интернета вещей и автоматизации научных и производственных процессов. Учащиеся будут изучать операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости для незаконного проникновения и использования, осваивать инструменты IT-аналитики.  Командные проекты предполагает работу как с тестовыми, так и с реальными объектами IT-инфраструктуры.

 4.jpg


РОБОКВАНТУМ

Учащиеся конструируют и программируют роботов и учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения. Работа ведется на базе Lego Mindstorms с применением робототехнического комплекта российской разработки — Stem.

P_20180326_124055.jpg

 

АВТОКВАНТУМ

Участникам проектных команд предстоит спроектировать, создать, настроить и испытать полностью действующий дистанционно пилотируемый прототип транспортного средства с любым типом силовой установки, кроме двигателей, работающих на продуктах, полученных из нефти (бензин, керосин, дизельное топливо). Участники команд познакомятся с теорией и практикой проектирования, приобретут навыки командной работы, ознакомятся с полным циклом производства от проектирования 3D-модели до действующего прототипа, смогут развить творческое инженерное мышление, освоят основы электротехники, энергетики, теоретической механики и т.п.

 DSC_0002.JPG


НАНОКВАНТУМ

- это современная лаборатория, оснащенная современными приборами, позволяющими синтезировать, модифицировать и изучать материалы на микро- и нано- уровнях: сканирующий зондовый микроскоп СЗМ, Nanoedukator II, ph-метр, спектрофотометр, оптические микроскопы исследовательского класса (прямой, инвертированный, металлографический), муфельная печь, магнитные мешалки, водяные бани, источники питания, сушильный шкаф и многое другое. Научиться работать с данными приборами и участвовать в проектных разработках смогут дети, занимающиеся в Наноквантуме. Участие в проектах позволит предложить свои идеи технологического применения различных материалов, методов их получения или функционального улучшения.

 P_20180326_125412.jpg


ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН

Человек издревле создавал себе орудия, инструменты и предметы быта, выступая одновременно их дизайнером, и, как дизайнер всегда стремился сделать эти предметы удобными и красивыми. В наше время предметы создают не отдельные люди, а проектные команды, дизайнбюро, заводы и целые индустрии. На практике мы видим много схожих по функциям предметов, которые и внешне похожи, а часто просто копируют друг друга. В условиях серьезной конкуренции мало сделать предмет удобным и красивым, он должен отвечать и на другие запросы потребителей. Для этого дизайнер должен не только «нарисовать красиво», порадовать глаз покупателя, но и уметь соответствовать потребительской нише товара, прогнозировать запросы потребителей, попасть в стилистику бренда. На выходе должен получиться визуально инновационный продукт, изделие в рамках заданной стоимости, предмет, который будет радовать потребителя. Квантум “Промышленный дизайн” научит будущих дизайнеров, как предугадывать, опережать привычные потребности пользователей в своих областях.

P_20180326_122653.jpg 



Каждый квантум имеет отдельный просторный кабинет, оснащенный всем необходимым современным оборудованием.

И, конечно, тольяттинский «Кванториум» в первую очередь уникален людьми, которые работают с детьми. Весь педагогический состав детского технопарка прошел строгий отбор и обучение в Москве.

 


Как записаться на занятия и сколько это стоит?

Обучаться в «Кванториуме» может любой желающий. Возраст для зачисления в квантумы:

  • Робоквантум – 7-17лет;
  • Промышленный дизайн – 10-17 лет;
  • IT-квантум – 11-17 лет;
  • Нано-квантум – 14-17 лет;
  • Автоквантум – 12-17 лет.

В каждом направлении формируются профильные группы, разбиты по возрастам. В одной группе будут обучаться ребята одинакового возраста.

Что самое приятное, обучение бесплатное. Обратите внимание: бесплатно учащийся одновременно может посещать только один квант. 

Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа (45 минут).

Запись на 2018-2019 учебный год начнется с 1 июня 2018 года.

 

Где находится «Кванториум»?

Обучение в Детском Технопарке на территории городского округа Тольятти проводится на базе технопарка «Жигулевская долина» по адресу: Южное шоссе, 165 А. Проезд на маршрутных такси №№ 126, 136, 190, 214, 305.

Режим работы Детского Технопарка:

  • с понедельника по пятницу с 15.30 до 20.00;
  • суббота с 14.00 до 20.00;
  • воскресенье с 10.00 до 20.00.


Несмотря на то, что дети занимаются в «Кванториуме» всего несколько месяцев, они уже демонстрируют свои первые проекты. Так, на весенних каникулах здесь прошли «Инженерные каникулы», во время которых кванторианцы принимали в гостях учащихся тольяттинских школ,  работников ГОРсети и их детей, работников областных архивов и журналистов. Во время прохождения увлекательного квеста «Миссия «Пробуждение» все они смогли познакомиться с возможностями Кванториума, а также оценить первые достижения учащихся. Ребята сами рассказывали и показывали, что они делают на занятиях, и уже по их горящим глазам становится понятно, что то, чем они занимаются в технопарке – это не просто дополнительный «кружок», это то, что может стать делом всей жизни.


P_20180326_131607.jpg


Так например кванторианец Илья Зарубин, ученик 9-го класса, вместе с наставником Дмитрием Горкуновым уже создал уникального промышленного высокоскоростного робота-сортировщика, с которым они намерены победить на всемирной олимпиаде в Таиланде! Уверены, что это далеко не последнее достижение юных инженеров тольяттинского Кванториума.


 14 - копия.jpg