Портфолио школьника

Портфолио школьника 29.10.2015

Портфолио школьника: что это и зачем нужно?

Согласно новым образовательным стандартам,  при поступлении в вуз будут учитываться не только результаты экзаменов, но и все заслуги и достижения абитуриента. Для того, чтобы собрать их воедино и нужно портфолио.

Говоря официальным языком, портфолио решает очень важную задачу «создания системы мониторинга достижений школьников, документирующей результаты, полученные ими за рамками обычной классной работы (олимпиады, конкурсы, выставки, проекты и др.), и позволяющей отследить индивидуальную траекторию развития каждого ученика, как-либо проявившего себя». (Письмо ГУ ВШЭ от 28.12.04 № 31-17/12-2929 "О построении различных моделей и использовании «портфолио» учащихся основной и полной средней школы")

Другими словами, портфолио школьника – это своеобразный дневник достижений ученика за всю школьную жизнь, в котором собраны результаты олимпиад, грамоты и другие успехи.

Портфолио представляет собой обычную папку-скоросшиватель с прозрачными файлами, в которые вкладываются грамоты, сертификаты, творческие работы и прочие «внеклассные» достижения ученика.

В начальной школе заботы по оформлению и ведению портфолио ложатся на плечи родителей, поэтому этот вопрос желательно изучить и быть готовым заранее.

 

Оформление портфолио.

В разных школах требования к внешнему виду и содержанию портфолио могут отличаться, но есть некоторые общие правила.

Для портфолио Вам понадобится толстая папка-скоросшиватель, файлы и листы формата А4.

Готовые шаблоны для портфолио сегодня можно купить практически в каждом книжном магазине, или скачать из интернета. В некоторых школах закупают папки на всех учеников в одном стиле.

При оформлении не стоит увлекаться мультяшными героями и прочими «детскими» атрибутами, не забываем, что портфолио это прежде всего документ.

Структура портфолио, как правило, обязательно включает в себя:

  • Титульный лист

  • Раздел с личной информацией о ребенке

  • Раздел с информацией об успеваемости, расписанием дополнительных занятий, грамоты, дипломы, творческие работы

  • Раздел о внешкольной жизни: впечатления об экскурсиях и поездках, различных внеклассных мероприятиях.

 

Плюсы и минусы портфолио.

Несмотря на то, что впервые тема школьных портфолио прозвучала еще в 2003 году, отношение к нему до сих пор неоднозначное.

Многие родители недовольны тем, что помимо основной нагрузки на ребенка (а в начальной школе на самих родителей) ложится еще и обязанность вести портфолио.

С другой стороны, плюсы у такого нововведения несомненно есть:

  • грамоты и прочие достижения ребенка не затеряются

  • дети очень гордятся своими достижениями и с удовольствием показывают портфолио родственникам и друзьям, что способствует увеличению самооценки.

 

Пожалуй, главное, что нужно посоветовать всем будущим школьникам и их родителям, - учиться и вести активную внешкольную жизнь не ради внушительного портфолио, а для собственного развития и с удовольствием! Только тогда портфолио будет не нудной обязанностью, а хранилищем приятных воспоминаний о школьных годах!