Выпускной в детском саду: шпаргалка для родителей

Выпускной в детском саду: шпаргалка для родителей

Выпускной в детском саду: шпаргалка для родителей 16.10.2017



В детских садах с приходом осени начался новый учебный год. Значит родителям «подготовишек» самое время подумать о… выпускном. Скажете рано? Отнюдь. Сегодня поговорим о паре-тройке моментов, на которые стоит обратить внимание при организации выпускного бала в детском саду.

Сначала давайте определимся: что есть такое «выпускной в детском саду»? Это, в первую очередь, детский праздник. Уж мы заговорили о детском празднике, так давайте красной линией проведём эту тему через всю статью. Будем держать в голове, что «детский» праздник устраивается для детей, согласно их интересам, их потребностям, их радостям.

Очень странно выглядит, когда, организуя садовские выпускные, родители не скупятся на атрибуты «красивой жизни»: ребятню везут в лимузине от детского сада до ресторана, или катают «подготовишек» на зафрахтованной яхте – зато «бохато». Это не богато, это комично.

Некрасиво, когда на детском празднике некоторые родители, видимо, решив поднять градус тусовки, начинают подогревать себя алкоголем. Что-что, а зажечь не по-детски вы всегда успеете. Ловите момент, будьте со своим ребёнком на одной волне. Играйте, веселитесь так, будто вы сами выпускаетесь из детского сада. Поверьте, для деток куда важнее совместный праздник со счастливыми родителями, чем платье от кутюр на выпускной.

С назначением праздника разобрались. Теперь пару слов скажем о структуре торжества. Как любой выпускной бал, выпускной в детском саду включает в себя торжественную часть и непосредственно праздник. Торжественная часть – это такой утренник, который готовят детки, воспитатели и музыкальные работники. Ребята предстают перед своими родителями во всей красе, показывают всё, чему они научились в саду: петь, танцевать, рассказывать стихи, возможно, играть в детском театре. Родители роняют слёзы от умиления, воспитатели – от гордости и горечи расставания. И только дети радостные и счастливые, ведь впереди раздача подарков и самая крутая детская тусовка. Но обо всём по порядку.


2.jpg


Мы с вами взрослые люди и понимаем, что само собой ничего не организуется. Поэтому родителям выпускников, во-первых, необходимо создать некий креативный комитет. Это те люди, которые будут генерировать супер-идеи для выпускного, будут изыскивать супер-способы для воплощение их в жизнь, стараясь при этом, не слить бюджет. Однако, не думайте, что повесив на пару-тройку человек все заботы о выпускном, остальные родители смогут спокойно лежать под пальмами. Нет, друзья: или в деле все, или праздник не удастся. Согласитесь, ведь рациональнее распределить нагрузку по организации праздника на всех родителей, а не запрягать в повозку тройку активистов, дабы они тащили на себе всё.

Во-вторых, нужно определиться с местом проведения праздника. Это может быть как территория самого детского сада (актовый зал, группа, спортивный зал), так и заведения вне дошкольного учреждения. В последнее время стало популярным проводить детские праздники в детских и семейных кафе или в тайм-кафе.

В-третьих, стоит выбрать стиль выпускного, сценарий, виды развлечений. Здесь вариантов масса: начиная от тематических вечеринок, заканчивая аниматорами и всевозможными научными шоу. Вариантов исполнения также целая палитра. Можно довериться агентствам по организации праздников – это, безусловно, будет стоить хороших денег. А можно самостоятельно искать аниматоров, различные шоу (мыльные пузыри, научные эксперименты и прочее), самостоятельно накреативить сценарий или достать готовый. В этом случае такса заметно падает.

В зависимости от выбранной тематики, нужно будет думать: как и чем украсить помещение. С этой задачей вполне смогут справиться 2-3 родителя с нестандартным и творческим мышлением. Классика жанра: украшение шарами. Шары можно надуть гелием, или эконом-вариант – надутые самостоятельно с помощью специального насоса. При желании, если того требует тематика, из цветной бумаги и картона можно вырезать всевозможные фигурки, делать из них гирлянды, аппликации, растяжки. Конечно, собственное творчество потребует некоторых умственных и временных затрат, зато уменьшит расходы и привнесёт душевности и теплоты в праздник.


4.jpg


В-четвёртых, один из самых приятных моментов садовского выпускного – это подарки детям и воспитателям. Выбирая подарок воспитателям, конечно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления – подарить конверт с деньгами. Только это банально. Лучше, если вы подойдёте к решению этого вопроса с душой. Узнайте об увлечениях воспитателей, об их хобби и, в соответствии с этим, выберите подарки.

Многие родители в качестве подарков для детей покупают то, что будет полезно детям в школе. Это всевозможные канцелярские наборы, ранцы, органайзеры. Кто-то предпочитает развивающие игры. Но в последнее время особую популярность приобрели выпускные фотокниги. Они хороши тем, что вмещают в себя массу разных фотографий в интересной обработке. Фотографии для выпускных фотоальбомов делаются заранее как самостоятельно, так и прибегая к услугам профессионального фотографа. Это могут быть и тематические фотосессии, и обычные снимки повседневной жизни ребят в саду. Важно помнить, что фотокниги лучше изготовить заранее, ведь выпускные в садах проходят, примерно, в одно время. Поэтому, из-за загрузки дизайнеров, фотокниги могут быть не готовы к сроку.


В хороший праздник хочется возвращаться снова и снова. Так, вам и вашему ребёнку будет приятно и интересно окунаться в атмосферу выпускного бала в детском саду. Поэтому, пятое, о чём стоит задуматься – это видео и фотосъёмка. Через свой объектив профессионал сможет сделать реалистичные фотографии без посторонних предметов в кадре. Однако, ради экономии бюджета можно видеосъемку сделать самостоятельно, а для монтажа и обработки отдать запись профессионалам.

Шестым предметом мозгового штурма будет угощение. Старайтесь выбирать еду, которую любят дети. Это могут быть фрукты, конфеты, лёгкий десерт, соки, чай, небольшие бутербродики-канапе. С тортом будьте осторожны. Выпускные, как правило, проходят летом, а на жаре торт может подпортиться.

Если в фуршете хотят принимать участие и родители, то корректным будет для взрослых разработать отдельное меню и фуршетный стол накрывать в отдельном от детей помещении.


5.jpg


Седьмой пункт заставит немало поломать головы (особенно родителям девочек). Речь пойдёт о нарядах. Старайтесь выбирать одежду для детей из натуральных тканей. Не надевайте ребёнку на выпускной бал новую обувь. Так вы сможете избежать натёртых ножек на празднике. Если вы решили проводить тематическую вечеринку, то логично будет выбрать наряд созвучный с темой праздника.


И, напоследок, хочется сказать, что не бывает идеальных смет. Невозможно предугадать всё. Но в ваших силах начать заранее готовиться к выпускному. Ведь в случае форс-мажора у вас будет время для манёвра.

И, пожалуй,  главный лайфхак:  чем больше родителей будет занято в организации выпускного бала, тем лучше будет организовано торжество. Дорогие взрослые, не оставайтесь в стороне! Ведь это праздник для ваших детей.