10 причин завести ребенку домашнее животное

10 причин завести ребенку домашнее животное

10 причин завести ребенку домашнее животное 30.11.2016


Практически каждый родитель рано или поздно слышит: «Мам (пап), купи собаку (кошку, хомяка, попугая…)!!» Причин отказать ребенку в этой просьбе множество, и у каждого они свои. Мы же хотим рассказать, почему все-таки стоит завести домашнего питомца:

Ответственность. Не секрет, что за домашним любимцем нужно ухаживать – гулять, кормить, убирать. Дети, которым поручают заботу о животном, раньше своих сверстников начинают понимать ответственность за свои поступки.

Чуткость и доброта. Общение с животными помогает развитию в ребенке таких важных качеств как сопереживание и внимательность.

Товарищ по играм. Животные, как и дети, никогда не против поиграть. А если в семье живет питомец, с которым нужно гулять – ребенок и его родители проводят больше времени на свежем воздухе.

Иммунитет. Общение с животными идет на пользу растущему организму – многочисленные исследования показали, что дети, растущие в одном доме с животными, меньше подвержены аллергии и астме. А во многих странах мира даже существует специальная наука о лечении с помощью животных. 

Антидепрессант. Учеными доказано, что животные оказывают благоприятное воздействие на детей. Они способствуют снижению уровня стресса и появлению положительных эмоций.





Уверенность в себе. Домашние животные – отличный способ повысить самооценку ребенка. Дрессируя и ухаживая за питомцем, дети начинают чувствовать и собственную значимость.

Интеллект. Общение с животными благоприятно сказывается и на интеллектуальном развитии малыша – многие дети любят читать вслух любимой собаке или кошке, рисуют или пишут рассказы о нем. Более того, общение с любимцем помогает ребенку узнать много нового об окружающем мире и природе.

Укрепление семьи. Домашний любимец всегда становится членом семьи. А совместный уход за ним, прогулки и игры – все это, несомненно, сближает ребенка с родителями (братьями, сестрами…).

Повод для гордости. Дети, у которых есть домашние животные, обожают рассказывать о них друзьям. Многим это помогает преодолеть коммуникативные барьеры в общении со сверстниками.

Снижение агрессии. Доказано, что в семьях, в которых живут домашние животные, реже происходят конфликты и дети вырастают менее агрессивными.