Музеи Тольятти для детей

Музеи Тольятти для детей

Музеи Тольятти для детей 20.08.2018




А вы знали, что в нашем городе можно насчитать более 30 музеев? Но это так! Расскажем о тех из них, которые будут интересны для семейного посещения.


ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Где: бульвар Ленина, 22

В выходные дни для маленьких посетителей и их родителей в музее проводятся практические занятия по Семейному абонементу. Обучение проходит не в скучных классах, а прямо в залах музея и у семей есть замечательная возможность в творческой атмосфере провести свой досуг, научиться чему-то новому и найти новые точки соприкосновения друг с другом.


2.jpg



ОТДЕЛ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ТХМ

Где: ул. Свердлова, 3

Это пространство для демонстрации современного искусства, образовательная, проектная и коммуникативная площадка для представителей творческих индустрий.

Сотрудники музея проводят для детей множество мероприятий, например, Музейные утренники, где проводят экскурсию по текущей выставке, дети изучают творчество художников и сами творят – рисуют. В течение всего учебного года здесь работает "Курс современного искусства для детей", а летом - "Летняя школа искусств"

3.jpg



МУЗЕЙ ИНСТИТУТА ЭКОЛОГИИ ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА РАН

Где: ул. Комзина, 10

"Сердце" музея - геолого-палеонтологическая экспозиция. Здесь представлены образцы различных пород, минералы, большое место отведено агатам. И, конечно, палеонтологические находки. Всего в коллекции более 3 тысяч экземпляров!

Очень интересно посмотреть гербарий Института. В настоящее время здесь хранится более 23 тысяч экземпляров растений, собранных не только в Самарской области.

2.jpg

фото: https://lea-me.livejournal.com/97144.html



Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова 

Где: Южное шоссе, 137

Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова  - большой парковый выставочный комплекс техники и вооружения, располагающийся под открытым небом недалеко от знаменитого предприятия ОАО «АВТОВАЗ». Одна из главных достопримечательностей в городе Тольятти. Данное интересное место рекомендуется для посещения всем гостям города - музей уникальный для своего региона, такого большого скопления музейной военной техники в регионе больше нет. В музейном комплексе представлены более 450 образцов различной техники, среди которых автомобили, танки, пушки, самоходные артиллерийские орудия, специальная военная техника, реактивные самолеты, вертолеты, радиолокационные станции, а также железнодорожная техника и даже настоящая подводная лодка!

На сегодняшний день Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова  является одним из самых крупнейших в России музейно-парковый комплексов.

Территория музейно-выставочного комплекса разбита на несколько экспозиций, на которых представлена бронетанковая техника, авиация, различные артиллерийские орудия и железнодорожный транспорт. Имеется крытый павильон с не вышедшими прототипами автомобилей и концепт-карами "АвтоВАЗ", павильон с техники воздушно-десантной техникой и несколько экземпляров спускаемых космических аппаратов и роботов. Один из интересных представленных экспонатов - робот-бульдозер "СТР-1" (специализированный транспортный робот), который был специально разработан для участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Несмотря на свой небольшой размер, транспортный робот весит около 900 кг, имеет несколько видеокамер и управляется дистанционно по радиоканалу.

Самый величественный и большой экспонат музея - одна из крупнейших в мире дизельных подводных лодок "Б-307", длинна которой составляет 91 метр, высота - 14 метров (примерно как пятиэтажный жилой дом). Подводная лодка была доставлена в музей целиком. Ее вес составляет 2000 тонн.

В настоящий момент осуществляются экскурсии на подводную лодку «Б-307»! Попасть туда могут взрослые и дети старше 7 лет.

Посещая парковый комплекс с детьми, помните сами и не забудьте рассказать им о правилах поведения. Вся техника, представленная на территории комплекса - музейные экспонаты. Залезать на нее категорически запрещено, даже если вам очень хочется сделать красивый кадр! 

2.jpg

3.jpg


ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «НАСЛЕДИЕ»

Где: ул. Советская, 39

Городской музейный комплекс «Наследие» - это активно развивающийся музейно-выставочный и мемориальный комплекс, включающий два исторических объекта, связанных с городом Ставрополем: дом Стариковых ( ул. Советская, 39) и деревняыый дом по ул. Советская, 38 А ( бывший купеческий дом), в котором в начале 1950 – годов размещались кинотеатр города и детская библиотека.

В музее проходят интересные квесты - экскурсии для детей!

3.jpg

2.jpg



ТОЛЬЯТТИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Где: бульвар Ленина, 22

На территории музея, помимо основной экспозиции, специально для детей есть музейное пространство «ИгроГрад», где можно научиться делать интересные вещи и узнать много нового и познавательного из истории.

2.jpg

3.jpg